RPP AKIDAH AKHLAK



 






                                                                                                                     morac
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK
MADRASAH IBTIDAIYAH
KELAS I SEMESTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : I / 2
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A.   Standar Kompetensi
1.    Memahami kalimat thayyibah (basmalah) dan Al-Asma al-Husna (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’)

B.   Komepetensi Dasar
       4.1. Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (basmalah)

C.   Materi Pembelajaran
§  Pengertian kalimat thayyibah basmalah
§  Arti kalimat basmalah
§  Penggunaan basmalah
§  Keistimewaan mengucapkan kalimat basmalah
§  Akibat tidak membaca basmalah
§  Perbuatan yang harus dimulai dengan membaca basmalah
§  Perbuatan yang tidak harus dimulai dengan basmalah.

D.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab kalimat thayyibah yang siswa ketahui
§  Diskusi





E.   Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Mengartikan kalimat thayyibah melalui bertanya jawab
§  Mengidentifikasi penggunaan kalimat basmalah
§  Mengidentifikasi perbuatan yang harus dimulai dengan membaca basmalah.
§  Mengidentifikasi perbuatan yang tidak harus dimulai dengan basmalah

Kegiatan awal :

Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah


10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang kalimat thayyibah
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit


F.    Sumber belajar dan media pembelajaran :

  1. Buku paket
  2. Lagu basmalah
  3. TTS
  4. Hasil kerja siswa

G.   Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§ Menunjukkan pengertian kalimat thayyibah basmalah
§ Mengartikan basmalah
§ Menunjukkan contoh penggunaan kalimat basmalah
§ Menjelaskan keistimewaan mengucapkan  basmalah
§ Menjelaskan akibat tidak membaca basmalah ketika akan melakukan sesuatu.

Tes tulis


Tes lisan


Isian
Uraian
Perfor mance


§ Jelaskan pengertian kalimat thayyibah basmalah!

§ Jelaskn arti basmalah?

§ Apa keistimewaan mengucapkan  basmalah?







Mengetahui
Kepala Madrasah



...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq



..........................................
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : I / 2
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A.   Standar Kompetensi
            4. Memahami kalimat thayyibah (basmalah) dan Al-Asma al-Husna (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’)

B.   Komepetensi Dasar
       4.2. Mengenal sifat-sifat Allah (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’) Melalui Kisah Nabi Sulaiman dengan tentara                   semut

C.   Materi Pembelajaran
§  Arti Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’
§  Kisah Nabi Sulaiman a.s. dengan tentara semut
§  Kasih sayang orang tua kepada anaknya
§  Kasih sayang induk hewan kepada anaknya
§  Cara Allah menumbuhkan pohon

D.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab kalimat thayyibah yang siswa ketahui
§  Diskusi







E.   Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat memahami tentang sifat Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’
§  Siswa dapat memberikan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’ Allah melalui kasih sayang orang tua kepada anaknya (mulai mengandung, melahirkan sampai dewasa); induk hewan kepada anaknya; pertumbuh-an tanaman
§  Mengrejakan LKS

Kegiatan awal :

Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah


10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang kalimat thayyibah
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit

F.    Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Kartu Al-Asma Al-Husna
  3. VCD kisah Nabi Sulaiman a.s
  4. Keluarga
  5. Hewan
  6. Tumbuhan
  7. LKS

G.   Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Melafalkan 3 Al-Asma Al-Husna Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’
§  Mengartikan 3 Al-Asma Al-Husna Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’
§  Menghafalkan 3 Al-Asma Al-Husna Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’
§  Mengambil pelajaran  dari kisah Nabi Sulaiman a.s. dengan tentara semut
§  Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’ melalui hasil ciptaan-Nya

Tes tulis


Tes lisan


Isian
Uraian
Perfor mance


§  Jelaskan arti 3 Al-Asma Al-Husna Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’!

§ Tunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’ melalui hasil ciptaan-Nya!





Mengetahui
Kepala Madrasah



...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq



..........................................
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : I / 2
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A.   Standar Kompetensi
       5. Membiasakan akhlak terpuji

B.   Komepetensi Dasar
       5.1. Membiasakan sikap ramah dan sopan santun dalam kehidupan sehari-hari

C.   Materi Pembelajaran
§  Pengertian sikap Ramah dan sopan santun
§  Cirri-ciri  orang yang Ramah dan sopan santun
§  Hikmah sikap Ramah dan sopan santun

D.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab akhlak terpuji yang siswa ketahui
§  Diskusi

E.   Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat mengartikan pngertian ramah dan sopan santun
§  Mengidentifikasi perbuatan yang termasuk sikap ramah dan sopan santun
§  Siswa dapat mengamati pemodelan tentang cirri-ciri  orang yang Ramah dan sopan santun
§  SIswa dapat mngambil hikmah memiliki sikap Ramah dan sopan santun bagi dirinya dan orang lain melalui kerja berpasangan dan presentasi kerja
§  Siswa mempraktekkan bersikap ramah dan sopan santun dirumah
§  Siswa mempraktekkan bersikap ramah dan sopan santun di Madrasah
§  Mengerjakan LKSMengrejakan LKS

Kegiatan awal :

Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji


10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit

F.    Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Prilaku siswa
  3. TTS
  4. LKS
G.   Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Menjelaskan pengertian ramah dan sopan santun
§  Menyebutkan contoh ramah dan sopan santun
§  Menjelaskan cirri-ciri  orang yang Ramah dan sopan santun
§  Menjelaskan hikmah memiliki sifat Ramah dan sopan santun
§  Menjelaskan akibat tidak ramah dan sopan santun bagi dirinya maupun orang lain
§  Mempraktekkan sikap Ramah dan sopan santun


Tes tulis

Tes lisan

Non tes



Isian

Uraian

Unjuk kerja


§  Jelaskan pengertian ramah dan sopan santun!
§ Jelaskan ciri-ciri  orang yang Ramah dan opan santun!
§ Jelaskan hikmah memiliki sifat Ramah dan sopan santun!
§ Jelaskan akibat tidak ramah dan sopan santun bagi dirinya maupun orang lain!


Mengetahui
Kepala Madrasah



...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq



..........................................
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : I / 2
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A.   Standar Kompetensi
         5. Membiasakan akhlak terpuji

B.   Komepetensi Dasar
         5.2. Membiasakan berakhlak baik ketika berbicara dan meludah dalam kehidupan sehari-hari.

C.   Materi Pembelajaran
§  Etika berbicara kepada orang yang lebih tua
§  Etika berbicara kepada teman sebaya dan kepada adik
§  Etika ketika meludah
§  Dampak negatif tidak berakhlak baik ketika meludah

D.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab akhlak terpuji yang siswa ketahui
§  Diskusi

E.   Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa membaca refrensi tentang etika berbicara dan meludah secara individu
§  Siswa mengamati pemodelan yang dilakukan siswa dengan gurunya
§  Siswa dapat menjelaskan etika berbicara kepada orang yang lebih tua (orang tua, guru, kakak)
§  Siswa dapat menjelaskan etika berbicara kepada teman sebaya dan kepada adik
§  Siswa dapat menjelaskan dampak negatif tidak berakhlak baik ketika berbicara dan
§  Mengerjakan LKS

Kegiatan awal :

Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji


10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit

F.    Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Pengalaman siswa
  3. TTS
  4. LKS

G.   Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Menjelaskan pengertian etika berbicara dan meludah
§  Menyebutkan etika berbicara kepada orang yang lebih tua (orang tua, guru, kakak)
§  Menyebutkan etika berbicara kepada teman sebaya dan kepada adik
§  Menyebutkan adab ketika meludah
§  Menjelaskan dampak negatif tidak berakhlak baik ketika meludah
§  Menunjukkan etika berbicara dan meludah


Tes tulis

Tes lisan

Non tes



Isian


Uraian


Performance

§  Jelaskan pengertian etika berbicara dan meludah!


§ Jelaskan dampak negatif tidak berakhlak baik ketika meludah!


Mengetahui
Kepala Madrasah



...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq



..........................................
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : I / 2
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A.   Standar Kompetensi
         6. Menghindari akhlak tercela

B.   Komepetensi Dasar
         6.1. Membiasakan diri untuk menghindari berbicara jorok/kotor dan bohong dalam kehidupan sehari-hari.

C.   Materi Pembelajaran
§  Pengertian ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong
§  Contoh ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong
§  Cara menghindari ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong
§  Dampak negatif berbicara jorok/kotor dan bohong

D.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab akhlak tercela yang siswa ketahui
§  Diskusi

E.   Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa membaca refrensi tentang etika berbicara dan meludah secara individu
§  Siswa dapat mengartikan ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong melalui kerja berpasangan
§  Siswa mendata ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong melalui kerja berpasangan
§  Siswa dapat menunjukkan contoh berbicara jorok/kotor dan bohong
§  Mengerjakan LKS

Kegiatan awal :

Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak tercela


10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang akhlak tercela
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit

F.    Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Pengalaman siswa
  3. TTS
  4. LKS

G.   Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Menjelaskan pengertian ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong
§  Menunjukkan contoh berbicara jorok/kotor dan bohong
§  Menjelaskan cara menghindari berbicara jorok/kotor dan bohong
§  Menjelaskan cara menghindari berbicara jorok/kotor dan bohong
§  Menjelaskan dampak negatif berbicara jorok/kotor dan bohong


Tes tulis

Tes lisan

Non tes



Isian


Uraian


Performance

§  Jelaskan pengertian ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong!
§ Jelaskan cara menghindari berbicara jorok/kotor dan bohong!
§ Jelaskan dampak negatif berbicara jorok/kotor dan bohong!ok



Mengetahui
Kepala Madrasah



...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq



..........................................
NIP.


Comments

Popular posts from this blog

Logo IBI (Ikatan Bidan Indonesia)

Keuntungan Menyekolahkan Anak Di Madrasah