RPP K13 KELAS 1 SD RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
RPP K13 KELAS 1 SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MADRASAH : MI.
TARBIYATUDDINIYAH
MAPEL : PKN
KELAS / SEMESTER :
1 / II
MATERI POKOK : MENGENAL BURUNG GARUDA
ALOKASI WAKTU :
2 JAM PELAJARAN X 1 PERTEMUAN
A.
Kompetensi Inti
- Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
B.
Kompetensi Dasar
- 3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila”.
- 4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di
sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap
salah satu simbol sila Pancasila.
C.
Indikator
- Menirukan sila-sila dalam Pancasila yang
dibacakan oleh guru
- Memasangkan simbol-simbol sila Pancasila dengan
sila-sila pada Pancasila
D.
Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu Mengenal simbol-simbol sila
Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
- Siswa mampu Mengamati dan menceritakan perilaku
di sekitar rumah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap salah
satu simbol sila Pancasila.
- Siswa mampu Mengamati dan menceritakan perilaku
di sekitar sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap salah
satu simbol sila Pancasila.
E.
Materi Pembelajaran :
simbol-simbol
dalam Pancasila
F.
Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab,
demontrasi
Pendekatan : scientific
G.
Media, Alat dan Sumber Belajar
- Media : ambar burung garuda
- Alat : gunting, kertas
- Sumber Belajar : Diri anak, Lingkungan
keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 1
semester 2 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 1 semester 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
G.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
- salam
- Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing,
- Guru dan siswa tanya jawab pembelajaran
sebelumnya
- Dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila.
- Siswa mendengarkan guru membuka pelajaran
dengan menyanyikan lagu garuda pancasila .
10 menit
Kegiatan Inti
- Siswa dipersilakan mengajukan pertanyaan
tentang lagu yang telah dinyanyikan.
- Siswa di minta untuk mengambar burung garuda
beserta simbol-simbolnya.
- Guru menunjukkan bahwa setiap simbol mewakili
setiap sila dari Pancasila.
- Siswa berlomba menggambar simbol sila-sila dalam Pancasila secara
mandiri.
- Siswa mengamati gambar bintang sebagai simbol
sila pertama dan diminta menyebutkan dengan lantang bunyi dari sila
pertama.
40 menit
Kegiatan Penutup
- Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. Siswa
diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral pembelajaran hari ini. Siswa
menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam dan
do’a penutup.
- Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a)
Guru
meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta didik.
b)
Guru
memberikan informasi secepatnya, bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di
kelas.
10 menit
H.
Penilaian
1.
Prosedur Penilaian
a)
Penilain
Proses
Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir.
b)
Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan
instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
2.
Instrumen Penilaian
3.
Penilaian Proses: Penilaian Kinerja, Penilaian Produk.
4.
Penilaian Hasil Belajar: Pilihan ganda, Isian singkat, Esai atau uraian.
Mengetahui 23,
Desember 2016
Kepala
Sekolah, Mahasiswa,
ROSITI, M.Pd MUSTAR
FEBRIANTO
NIP. ………………………… NIP………………………….
thankyou, you make me say : Alhamdulilah bisa ngerjain tugas
ReplyDelete